Консультации / Дерматология и косметология

Уход за кожей

Здравствуйте. Мне 40 лет. Кожа лица только начинает стареть. И я не могу подобрать средства по уходу. У меня всегда была сухая кожа, а теперь она стала еще суше. Лицо как-будто горит, пока я не помажу его кремом. Уход обычный: утром ополаскиваю лицо прохладной водой, затем освежающий или омолаживающий тоник (например огуречный), потом крем, молочком не пользуюсь. Вечером тоже самое. Всегда это был дневной и ночной крем, теперь же мне приходится мазать просто кремом для сухой и очень сухой кожи и не один раз в день. Ни о каком макияже речь уже не идет. К тому же появились морщины на лбу и раздражают расширенные поры на лбу и носу. Я пытаюсь с ними бороться. Пробовала различные лифтинги и крема от морщин и сужающие поры, но при такой сухой коже это невозможно. Через час приходится опять мазать лицо плотным, жирным кремом. Пробовала мазать ретинолом, от сухости помогает хорошо, но проблема с порами не решается, да и нельзя им постоянно пользоваться. Кожа на теле суховатая, но не беспокоит. Воды стараюсь пить много. Подскажите какой-нибудь уход или серию, для таких как я. Нужен крем против старения для очень сухой кожи, видимо. Прбовала и дорогие и дешевые, так и стоят пылятся, ни один не подошел.
Здравствуйте! У Вас чувствительная кожа лица. Наличие расширенных пор на себорейных участках кожи говорит либо о нерациональном уходе за комбинированной кожей лица, либо повышенном ожиривании сухой кожи. Постараитесь умываться не водой, которая может вызвать дополнительное раздражение, а мицеллярным раствором. Она не требует дополнительного смывания водой, очень бережно очищает от макияжа и загрязнения. Специальные формулы не пересушивают кожу, не раздражая ее. Конечно, без очной консультации подобрать уход сложно. Можно рассказать об общих принципах. Оптимальным для Вас увлажняющим средством будет то, которое содержит церамиды и ретинол. Как правило, в одном ''флаконе'' они вряд ли будут содержаться, поэтому лучше утром использовать средства с церамидами, вечером - с ретинолом. Используйте уходовую косметику, которая продается в аптеке, она немного дороже, чем обычная, но специально разработана для чувствительной кожи и не вызывает нежелательных реакций. Из профессиональных процедур Вам показана мезотерапия, микротоковая терапия, инъекции ботулотоксина. С уважением, А.С. Бельткова