Консультации / Пульмонология

Очаговый двусторонний эндобронхит

Подскажите пожалуйста серьёзное ли заболевание острый эндобронхит, чем его лечить вот результаты бронхоскопии: картина острая, подвижная, осмотрены бронхи 1-4 порядка, с обеих сторон.Слизистая бледная с участками умеренной гиперемии и рубцами синего цвета до 0.3 см. В устьях небольшое количество прозрачного секрета. Д\з: очаговый двусторонний эндобронхит легкой степени интенсивности воспаления.Признаки хронического бронхита. 3 дня азитромицин пью и колю цефтриаксон - результата никакого. Дыхать трудно, в груди ощкщение заложенности,тяжести.Слабость, температура от 37,7 до 38.СОЭ повышено,лейкоциты в норме. Порекоммендуйте курс лечения.Что нужно делать?
По данным обследования получается, что бронхит у Вас не острый, а хронический. И сейчас идет его обострение. Ждать эффекта за три дня не стоит. Если Вы курите - надо бросать курить. Если работаете на вредном производстве - надо менять работу.
Скажите пожалуйста, а что значит ждать эффекта за три дня не стоит? Курс лечения который мне назначили: доксициклин по 1 таблетке 6 дней, грудной сбор,эреспал. На рентгене усилен сосудистый рисунок справа и слева,справа больше.А так усиление значительное.Чем еще можно усилить, может быть небулайзер: пульмикорт,ротокан,диоксидин? При такой форме хронического бронхита лечение и ремиссия происходят длительно, тоесть недели 3-4? Можно ли быть на улице сейчас зима,морозный воздух.
Если есть признаки бронхиальной обструкции (их может выслушать доктор или они выявляются при спирографичесом исследовании), то конечно хорошо через небулайзер дышать пульмикортом в сочетании с беродуалом, если признаков бронхоспазма нет, можно через небулайзер принимать отхаркивающие препараты (лазолван).
Обструкции нет, по крайней мере её не выслушивают.При бронхоскопии определяли рубцы на слизистой 0,3мм.Бронхоспазм есть наверное, тоесть есть боли в спине различной локации(окололопаточная и подключичные области,межреберье, эти боли очень сковывают и дышать нормально практически невозможно.При хотьбе одышка,подъем на лестницу - каторга.В положении лежа либо на боку(на любом дышать также затруднительно. При аускультации вслушивали - жесткое дыхание, хрипов нет. Кашля нет вообще как такового,макроты наверное тоже.ТАк вот и не могу определится чем же снять воспаление и отек слизистой.Страдаю вообще уже 3-й месяц. И постоянно и неприрывно практически задышка.Тоесть так подозреваю что воспалительный процесс течет постоянно на стенке бронхов, просто то затихает то переходит в острую фазу - нестойкая ремиссия вообщем наверное. Но главный впорос все же как убрать воспаление раз и навсегда, чем восстановить слизистую? P.S. Я наверное уже просто одолел Вас, просто никто толком ничего из врачей не говорит и начинаешь самолечением заниматься,а жпо жить еще хочется. Заранее благодарен за консультацию.
Боли в спине и других местах, скорее всего, не связаны с легкими. Бронхи и легкие почти никогда не болят. Скорее всего это остеохондроз или межреберная невралгия. Вы мне не написали, сколько Вам лет, курите ли Вы, есть ли у Вас контакт с вредными веществами. Одышка при физической нагрузке может быть при хронической обструктивной болезни легких, которая выявляется при спирографическом исследовании, может быть и при заболевании сердца.
Мне 26 лет.Не курю, не пью. Вредные условия труда не окружают меня.Обструкцию при бронхоскопии не определяли, аускультативно тоже не выслушивают.Спирографию сделаю. Боли в спине - не невралгичекие, дифференцирую т.к. страдал межреберной невралгией. Достаточно во многих статьях читал о связи болях в спине - надключичная область, область между позвоночником и лопаткой.Боль тупо-тянущая,такое же ощущение и в груди. Данные симптомы появились при первом случае острого бронхита осенью 2012г. и не уходят по сей день. Подобные состояния были и раньше при эпизодических случаях трахеобронхита - но после курса в стационаре антибактериальной терапии + небулайзер все уходило, теперь же в стационар с бронхитом ложить отказались. На КТ грудной клетки - видимых патологий не определяется. Субфебрилитет держится с осени 37,3 - 37,4.Ритм дыхания явно нарушен, в среднем 16-17 вдохов в минуту. На последнем приеме врач сказала - " у вас ПЕРСЕСТИРУЮЩИЙ ПРОЦЕСС в бронхиальном дереве" тоесть хронический бронхит. Для себя понимаю, что у мня остро-подострое состояние, наличие инфекции - может быть, но в следствии длительного применения разных групп антибиотиков(попытки одолеть бронхит) видимо появилось привыкание.Между тем воспаление явно идет, пульмикорт не помагает,думаю может диоксидин попробовать или ротокан, чем лечиться вообщем и что делать не знаю.(((((((((
Значит Вам необходимы общеукрепляющие мероприятия. Санаторно-курортное лечение, например. Перемена климата на более теплый, морской. Бронхи постоянно болеть не могут. Боли могут быть при остром трахеите или при сухом плеврите. А вот то, что температура постоянно повышена, не очень хорошо. Есть такой диагноз: субфебрилитет неясной этиологии.
А вот данные спирографии. FVC 63 %.FEV 1 72%. FEV3 63%.MEF75 105%.FEV1\VC 111%/. ЖЕЛ 67%. После пробы с сальбутамолом ЖЕЛ 59 %.МВЛ до пробы сальбутамола 64%.После пробы 59%.Тиффно 93%,при должном 86%.При этом вдох делать весьма затруднительно,выдох несколько удлинен.Если вдыхаю глубоко - щимящие боли в груди,удушающий позыв на кашель.Присутствует тахикардия,особенно при смене положений,наклонах и т.д.По поводу невыясненной этиологии субфебрилитета,наверное не соглашусь.В бронхах явно персистирующий процесс.Беда только в том что антибиотики не берут его,недавний рентген показал усиление сосудистого рисунка справа и слева(больше справа),в принципе и болезненность в груди чувствую больше справа.Целесообразно ли применять пульмикорт сейчас ив каких дозировках,поможет ли он снять отек и воспаление, ив каких дозировках это лучше делать если делать?
У Вас есть признаки обратимой бронхиальной обструкции. FEV - 72% явно ниже нормы. Пульмикорт по 0,5мг беродуал 20 капель, физиологический раствор 2мл дважды в день через небулайзер. После ингаляции полоскать рот. Усиление сосудистого рисунка не имеет отношения к обструкции и температуре.
может ли быть причиной снижения индекса FEV до уровня 72% проведенная на левом легком 5 лет назад операция по спонтанному пневмотораксу - торакотомия+плевродез площадь ушиваемого легкого и объем сократились на 30%.Тоесть потеря в объеме.?