Консультации / Гинекология

Эрозия и вторая беременность

Здравствуйте. Мне 28. Ребенку 1,9. Беременность прошла хорошо, роды тоже, только порвалась шейка матки быстрые роды. Ребенок здоров. Эрозия у меня давно, была и во время первой беременности. Врач говорит, что большая и вроде как зеленая, если не ошибаюсь. Выделение редкие. Стоит ли прижигать эрозию если я хочу в скором времени (через 3-4 месяца) планировать второго ребеночка? Как может повлиять прижигание на роды? А если не прижгу, а оставлю эрозию, то что грозит малышу? и обязательно ли её прижигать? И какие надо анализы сдать перед прижиганием? Заранее спасибо.
Добрый день! Перед лечением эрозии следует пройти полное обследование - кольпоскопия, мазок на ВПЧ, мазок на онкоцитологию. В случае, если анализы нормальны, лечение эрозии можно отложить и ограничиться обследование 1 раз в пол года. Если же имеются изменения в мазке на атипичные клетки, обнаружился ВПЧ, а также эрозия длительное время не меняет размера и не проходит, то возможно, требуется деструкция. Наиболее щадящими методами, которые имеют минимальное количество осложнений и последствий, являются радиоволновой и лазеролечение. Они практически не влияют на состояние шейки матки в дальнейшем в родах.
Консультация врача гинеколога на тему «Эрозия и вторая беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.