Микроинсульт при беременности (ТИА
анонимно
Добрый день. Мне 28 лет. 1,5 года назад во время беременности у меня случился микроинсульт. Сама беременность протекала хорошо, как я думала, анализы обычно хорошие, белок находили в небольшом повышении 1 раз,после 20-й недели небольшие отеки голеней,и рук (даже по утрам), нефропатии и гестоза не ставили. На 40-й недели была дома, вдруг почувствовала себя плохо: рвота, понос, пропала центральная часть зрения (большое белое пятно, как на солнце смотришь),речь: не могла говорить( мысли четкие, язык не слушался), не могла померить давление- не могла сообразить как застегивается манжет от тонометра- давление 140-90 ( обычно 110/70), очень хотелось спать, руки не слушалась. Приехала скорая, отвезли в роддом- экстренное КС под общим наркозом,с ребенком все хорошо. Когда отошла от наркоза все восстановилось.В выписке:нефропатия тяж степ, преэклампсия в стадии регресса, ТИА в левой СМА. В первые полтора месяца скакало давление около 4 раз поднималось давление до 140/80, слабость, чувства покалывания на лице, в ногах,стали появляться светящиеся пятна. Обратилась к терапевту, уколы, таблетки обследования: кт в роддоме на 4-й день, через месяц мрт сосудов головного мозга в режиме ангиографии - все в норме. Потом еще обследования:коагулограмма, гормоны щитовидки, ЭКГ, эхо кг, мрт головного мозга, уздг маг,ээг - все в пределах возрастной нормы,невролог никакого диагноза не ставит, у окулиста полное обследование, смотрели сетчатку в т.ч.- все норм, хотя стали очень беспокоить мушки в глазах( деструкция стекловидного тела, было и раньше, но реже, сейчас постоянно и в больших количествах- плавающие волоски, узелки) плюс добавились фотопсии- каждый день их наблюдаю, боковым зрением -светящиеся пятна на несколько секунд. Каждый раз когда их вижу появляется страх инсульта или повторения ТИА. По утрам учащенное сердебиение, пульс около 100. Сейчас беспокоят головные боли, почти ежедневные,особенно в затылке, чувство пульсирования в голове,по вечерам иногда чувствую тяжесть в голове, трудно думать, говорить, давление поднимаетя до 125/80-сразу чувствую дурноту и множество появляющихся вспышек и молний. Планируем второго ребенка, но очень большой страх на повторение всего. Как быть в моем случае? Нужны ли какие- то обследования? ( планирую в ближайшее время пройти диагностику Антифосфолипидного синдрома,красной волчанки, мутации генов гемостаза. Может проблемы с гол болью из-за шеи,стоит ли сделать, например, мрт шейного отдела, или может какой- то другой способ диагностики?) .И насколько высока вероятность инсульта , в т.ч. Во время беременности.Спасибо.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог

Здравствуйте! Факторы риска развития инсульта у мужчин и женщин в основном одинаковы (наличие инсульта в семейном анамнезе, повышенное артериальное давление, курение, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, повышенное содержание эритроцитов в крови), однако есть и специфические "женские" риски. Например, вероятность инсульта повышается при повышении артериального давления во время беременности. Молодые женщины, страдающие от мигрени и принимающие оральные контрацептивы, тоже в группе высокого риска. Как видите, панацеи не существует. Единственная мера профилактики инсульта — ведение здорового образа жизни. Чтобы снизить вероятность приступа, придерживайтесь таких рекомендаций: При повышенном артериальном давлении обратитесь к врачу и выполняйте его назначения. Бросьте курить, избегайте пассивного курения. При наличии диабета соблюдайте диету и принимайте назначенные лекарства. Во избежание развития сердечно-сосудистых заболеваний держите под контролем уровень холестерина в крови. Избегайте потребления насыщенных жирных кислот. Делайте зарядку, занимайтесь спортом. Контролируйте свой вес. Если нужно, похудейте. В вашем случае необходимо обследовать шейный отдел позвоночника: ренгенография с функциональными пробами или МРТ. Зрительные вызванные потенциалы для уточнения скорости проведения по зрительному нерву; компьютерную периметрию у офтальмолога. Невролог подберет сосудистую и вегетостабилизирующую терапию.