Консультации / Дерматология и косметология

Подростковые прыщи

добрый день,сыну 15 лет,всё началось примерно 1-1,5 назад,на носу стали появляться чёрные точки,причём глубокие такие были,мы чистили носик скрабом удаляли,но они всёравно появлялись,потом на бороде,на лбу,и уже очень много на его лице чёрных точек и меленьких прыщиков,покупали Скиноренгель,что-то никак не помогло,многие советуют переждать момент и ничем не пользоваться,мол всё само пройдёт,кто советует умываться мылом,кто-чесночным соком....и так далее.Что бы вы могли нам посоветовать?спасибо
Здравствуйте! Мыло и сок чеснока вызовут раздражение кожи. Используйте регулярно умывание гелями у муссами для жирной кожи (утро-вечер), далее средство с азелаиновой кислотой - длительно, не менее 8 недель. Так как сыну только 15 лет, обострения будут повторяться, поэтому периодически рекомендуется использовать средства указанные выше. При наличии хронических заболеваний ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, полости рта, половой сферы лечить у соответствующих специалистов. С уважением, А.С. Бельтюкова