Консультации / Онкология

Кровотечение

Здравствуйте Альберт Шихмагомедович! Моему отцу 83 года, в июне у него обнаружили рак предстательной железы и уже метстазы. Началось с небольшого уплотнения над левой грудью. Незадолго до этого он упал и считал, что это от удара. Но сейчас опухоль на груди стала огромной, все затвердело, стало багрового цвета и пару недель назад начало кровоточить. Кровь сочится из одного конкретного места сантимерах в трех от соска к руке. На перввй взгляд не так уж и сильно кровоточит, но перевязки делаем по 2 раза в день и все бинты и ватные "подушки" промокают насквозь. Онколог в онкодиспансере сказал, что когда "все вытечет", станет легче, спадет боль. Но течет только кровь, ни малейшего намека на гной нет. Онколог же в поликлинике считает что это некроз, разлагаются ткани, в первую очередь сосуды. Подскажите пожалуйста, как поступать в такой ситуации? Пытаться остановливать кровотечение? Или просто менять повязки и дать ранке кровоточить дальше? Ни один врач так и не ответил внятно на этот вопрос, все говорят "делать перевязки", но нужно ли пытаться остановить кровотечение и чем его останавливать - никто не сказал.
Здравствуйте. Кровотечение нужно остановить. Местно - гемостатическая губка + плотная повязка/наклейка. Когда меняете повязку обрабатывайте перекисью водорода - она также способствует гемостазу + позволяет мягко отделить прилипшие салфетки. Системно - внутрь таб. дицинон (этамзилат) по 1-2 х 3 раза в день, транексам по 1 таб х 3 раза в день. дицинон есть еще в иньекциях.