Консультации / Онкология

Меланома

Здраствуйте! Подруге удалили меланому 3ст. на правой лопатке. Через год , в 2012г. в апреле она возобновила прием оральных контрацептивов (Линдинет 20). В мае под правой подмышкой у подруги вылез лимфоузел. Из-за болезни ребенка прооперировали только в июле. Начали повторный курс химиотерапии Дакарбазином ( по-моему так наз. препарат), а в ноябре после 4 курса вновь на том же месте вылез лимфоузел. Все это время прием ОК не прекращала. В инструкции четко написано, что при онкозаболеваниях прием ОК противопоказан. Но доктор сказал, что в ее случае нежелательная беременность гораздо опаснее чем прием ОК. Прав ли доктор? Не являются ОК причиной повторных проблем?
Здравствуйте,и доктор прав,и инструкция правильная,но существуют ведь надежные механические методы контрацепции типа спирали,почему не воспользоваться другим способом контрацепции.Доброго здоровья вашей подруге.С уважением.М.М.