Здравствуйте! с мужем 2 года не можем забеременеть.мужу 23 года. сделали спермограмму. результат озадачил. кол-во спермы 3,5 мл, цвет белесоватый. вязкость 0,1, РН - 7,5 , концентр.спермы в мл - 10,5 млн. , число спермат. в эякуляте - 36,75 млн. кол-во живых - 60%., мертвых - 40 %, подвижные - 60%, подвижные через 3 ч. - 50%, через 6 ч - 45%. Дегенеративные формы - 45%. патология головки - 25%. патология тела - 10%. патология хвоста - 10%. клетки сперматогинеза - 5%. лейкоциты - 3,5 . эпителий - мало. лейтициновые зерна - мало. у нас в городе нет нужного врача. надо ехать почти за 300км. помогите расшифровать все это и что делать? это страшно??? никаких препаратов нам не назначали а отправили в воронеж на обследования
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Пересдайте еще раз спермограмму, это то, что вы должны сделать в первую очередь.