Консультации / Отоларингология

Носовое дыхание

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Родом я из Кременчуга(Полтавская область) У меня проблема, связанная с затруднением носового дыхания. В возрасте 22 лет (мне сейчас 28) у меня было искривление носовой перегородки. Операцию по месту сделали, но как оказалось неудачно. Поставили диагноз вазомоторный ринит. Прописывали разного рода дорогие капли типа Назонекс, таблетки Ринитал и др. Ничего не помогало. В 2010году в Киеве в лор-институте мне предложили удалить шип в носе. Удалили. Облегчение в дыхании было, но очень непродолжительное. В конечном итоге в прошлом году по месту мне сделали УЗ-прижигание или дезинтеграцию, как ее называют. Но особых изменений не произошло. Сейчас меня беспокоит регулярная попеременная заложенность то справа, то слева; постоянно есть выделение в носоглотку слизи, отчего очень часто сплевываю ее; частые высмаркивания и продирание в горле. Что вы посоветуете еще сделать? куда обратиться? Еще один момент: у меня есть нестабильность шейного отдела позво ночника. Влияет ли это на носовое дыхание? Травм носа у меня никогда не было. В промежутке 13-16 лет ( перед операцией) у меня возникла эта проблема затрудненности носового дыхания. На днях в одной частной клинике сделал эндоскопию, обнаружили какой то гребень, соприкасающийся с носовой раковиной. Врач сказал что его нужно удалить. У меня уже было три операции плюс дезинтеграция носовых раковин. Я боюсь навредить себе от такого количества вмешательств. Делал также компьтерную томографию пазух носа. Все чисто. Еще у меня обнаружили кишечную палочку в зеве. . Извините, что так много написал, просто хотел в подробностях описать свою проблему. Посоветуйте.
Здравствуйте Владимир!Исходя из Вашего подробного описания и количества проведенных эндоназальных вмешательств, могу предположить, что в слизистой носа уже есть нарушения муко-циллиарного клиренса!Как мне представляется,в Вашем случае, лучше длительное применение ИНГКС.Сроком до 1 года. С уважением-Подольская Е.В.
А что значит ИНГКС?Как это расшифровывается? Да кстати, я в первом вопросе ошибся. У меня было не три, а две операции и плюс УЗ дезинтеграция носовых раковин.
ИНГКС-интраназальные гормональные кортикостероиды, в ВАшем случае- длительный приём(до 1года). С уважением-Подольская Е.В.