Консультации / Неврология

Боль в спине

Имя - Любовь, пол - женский, возраст 61 год Уважаемый доктор, у меня длительное время боли в поясничном отделе, причем постоянные. При физической нагрузке и долгом времени работы стоя - до 12 часов и несколько дней подряд /продавец/,, они усиливаются и появляется тянущая боль в правой ноге. Ночью я с трудом поворачиваюсь с боку на бок, и почти постоянно очаг боли в пояснице, чуть ниже талии справа от позвоночника беспокоит меня даже в положении лежа. Встаю я в согнутом положении, постепенно, через 5-7 шагов, выпрямляя спину. Где-то полгода назад у меня снизилась подвижность двух пальцев на правой ноге. По результатам рентгена мне поставили диагноз Radikulopatia l/s dex Diskopatia L 4- S 1 - и направили к врачу восстановительной медицины , ждать очереди нужно месяц. Хотелось бы получить Вашу консультацию на основании описанной проблемы и поставленного диагноза - в настоящий момент лечение не назначено.Кроме вышеуказанного диагноза, у меня еще остеоартроз / пью мелоксикамсодержащие препараты, но по несколько дней могу обходиться и без них, потому что не очень сильно беспокоит/. Кроме мелоксикама, принимаю эсцикалопрам - прохожу лечение от депрессии. С уважением - Любовь
Здравствуйте, Любовь! У Вас Ишиас (ischias – греч., синоним пояснично-крестцовый радикулит) – заболевание, связанное с защемлением и воспалением (невритом) седалищного нерва в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Простые обезболивающие средства при ишиасе бесполезны, они лишь на время приглушают приступ, который неизбежно повторится. Для того чтобы надежно устранить ишиас, нужно устранить его причину, восстановить нормальные обменные процессы в межпозвонковых дисках, высвобождаются зажатые нервные окончания, снять мышечные спазмы, улучшить кровоснабжение и питание нервных окончаний. Во-первых необходимо снять воспаление и острый болевой синдром -противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен и т.д. стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит,неуробекс, нейровитан). В подостром периоде можно добавлять мануальную терапию, массаж, физиолечение, гирудотерапию. В результате боли исчезают и более не возобновляются. Вот несколько способов справиться с болью при ишиасе самостоятельно. Старайтесь не сгибать позвоночник, поднимать тяжести или сидеть на мягком низком стуле – это может усилить боли в ноге. Если у Вас нет аллергии к медикаментам и Вы не принимаете средства, разжижающие кровь (например, варфарин), можно попробовать такие препараты, как тайленол, индометацин, ибупрофен, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты. Попробуйте прикладывать местно холод. Это может пузырь со льдом, пластиковая бутылка с замерзшей водой. Помогают также массирующие движения кусочком льда в области боли. Также рекомендуется чередовать местное применение холода и тепла (грелкой). Лежание на твердой поверхности с подложенной подушкой под колени также может облегчить боль. Этот прием позволяет уменьшить натяжение седалищного нерва.