Консультации / Отоларингология

Лазеротерапия при насморке

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, аденоиды 1-2 степени, ЛОР назначила 10 сеансов лазеротерапии, сделали 1 сеанс, а сегодня появился насморк, без температуры. Можно ли продолжать лазеротерапию или надо подождать, пока насморк пройдет? Если надо ждать, то после выздоровления надо будет сделать 9 процедур или 10 из-за перерыва? Заранее спасибо!
Если у ребенка нет температуры, лечение лучше продолжить - дополнительно к лечению аденоидов лазеротерапия может задержать развитие инфекции. Вам просто нужно вновь обратиться к ЛОР-врачу и на период лечения лазером попросить назначить вам дополнительно капли для лечения инфекции в полости носа
Иван Васильевич! Спасибо за Ваш ответ. Я посмотрела Ваши видеоролики по поводу аденоидов и лазеротерапии. На процедуре лазеротерапии Вы сначала промыли малышу носик. Это обязательно? Нам ничего такого не сделали, просто положили на стол, одели очки и по 30 секунд посветили в каждую ноздрю. Может, нам самим перед процедурой промыть нос аквамарисом? И надо ли увлажнять слизистую после процедуры? Еще меня беспокоит вопрос. Лазер ведь убивает и плохую и хорошую флору в носике. Надо ли чем-то восстанавливать слизистую после окончания курса лазеротерапии? Заранее спасибо за ответ.
Лазер сам по себе восстанавливает слизистую оболочку носа и носоглотки, а на флору не влияет почти никак. К тому же в норме в полосни носа никакой флоры нет и быть не должно. Что касается промываний носоглотки, они необходимы только тогда, когда лазером лечится не отек аденоидов, а активное бактериальное воспаление на аденоидах. Так что решает, назначать ли вместе с лазером промывания только врач, который эти аденоиды видел на приеме.