Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени

Здравствуйте, моему ребенку 2г.4мес. сделали снимок и поставили диагноз аденоиды 2-3 степени. Мы часто болеем простудными заболеваниями, в основном сразу закладывает нос и без антибиотиком не проходит(( У сына часто открыт рот, как будто не хватает носового дыхания. Если небольшой насморк, то сразу храп по ночам((( Врач сказал удалять!!! Вы как считаете 2-3 степень это все удаление?
Даже аденоиды 2-3 степени можно вылечить без операции, тем более если они увеличены за счет воспаления. Вам необходимо на приеме у ЛОР-врача настоять на проведении промываний носоглотки и околоносовых пазух методом перемещения (процедуры эти может проводить только ЛОР-врач) и дополнительно на назначении КУФ в нос и горло. Примерно после 4-6 сеансов лечения (промывание + КУФ) аденоиды уменьшатся на 1-2 степени, а ребенок будет гораздо реже болеть простудными заболеваниями
спасибо за ответ, но промывание методом перемещения нам лор периодически делает+капли, помогает на время и не проходит 2-х недель опять тоже самое начинается(( А лазера ( я узнавала) у нас в городе в детской поликлинике нет. И у меня вопрос, а вообще детям до 3-лет удаляют аденоиды (нам 2,4) и если последствия после этой операции????
Думаю, в вашем случае лазер с успехом может заменить тубус-кварц в нос и горло. Просто процедуры с ним придется проходить одновременно с промываниями - например, после каждого промывания сразу отправляться в физиокабинет. Тогда и эффект от промываний наступит быстрее, и держаться он будет дольше