Консультации / Неврология

Межпозвоночные грыжи

Добрый день.Меня зовут Ольга. Мне 25. Никогда особо на здоровье не жаловалась. Работа сидячая. Бывали небольшие боли в пояснице, но проходили после отдыха. От сидячей работы спина все же стала со временем болеть. Стала ходить в зал. Аэробные нагрузки, кардио и увлеклась пауерлифтингом. Приемущественно жимом штанги лежа. Состояние резко улучшилось. Чувствовала себя замечательно. Вдруг полгода назад навалилась работа и пришлось бросить занятия. На протяжении этого времени особых болей не испытывала. А 18 января на работе почувствовала боль в спине, думала от усталости. В субботу боль не утихала, 3 раза в день пила найз и сирдалуд. В воскресение спина болела, но я все же решила сходить помыться в ванну. После ванны прилегла отдохнуть, уснула. Когда проснулась и решила встать - не смогла.Мышцы поясницы были напряжены, типа спазма и каждое движение приносило боль. Скорая порекомендовала поставить обезболивающееи обратиться к невропатологу. 2 раза в день ставили уколы - Мовасил и Кетанов. 21 января записалась в больницу на МРТ для выяснения причин боли. Сделали МРТ. Результаты предоставили в печатном виде. ЦИТИРУЮ: На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Сигналы от межпозвоночных дисков L4-S1 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвоночные отверстия с двух сторон, компремирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1,3 см. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, компремирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1,1 см. Сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5 и L5/S1. Подскажите пожалуйста. По данным МРТ, что можно сказать о сегодняшней ситуации? Насколько серьезный и запущенный случай? Каковы шансы выздороветь и вернуться в спорт? ВОЗМОЖНО ли полное излечение? Какие способы наиболее действенные? Какие рекомендации стоит соблюдать ?
Уважаемая Ольга! По данным МРТ можно сказать что у Вас остеохондроз, с определёнными проблемами. Всё. Случай не запущенный. Шансы выздороветь большие и очень хорошие. К сожалению полного излечения не будет. Остеохондроз не вылечивается, он лечится и при благоприятном исходе можно добиться хорошей длительной ремиссии. Но чтобы этого добиться нужно приложить усилия и терпение. Учитывая что сохранён поясничный лордоз - значит позвоночник себя чувствует достаточно комфортно, и это не зависит от протрузий. Вы сами пишете - "Мышцы поясницы были напряжены, типа спазма и каждое движение приносило боль" Значит направте лечение на снятие спазма - поменяйте НПВС на более сильный - вольтарен, амелотекс. Может стоит несколько усилить дозу сирдалуда. Обязательно!!!!! физиолечение - смт, амплипульс, аппликатор Кузнецова, компрессы с бищофитом, согревающие мази, подводное вытяжение, масаж - пока не надо, сухое тепло, иглотерапия, паравертебральные блокады. Ну пока так . Удачи. Показаний для опеарции я не вижу.