Консультации / Наркология

Снятие с учета у нарколога

В декабре 2011 года привезли на медицинское освидетельствование. Алкогольное опьянение составило 0,3 про миль. Сейчас пытаюсь устроиться на работу и при прохождение комиссии выяснилось, что я стою на учете у нарколога с декабря 2011. Подскажите, как сняться с учета для трудоустройства?. Справка о кодировке имеется. Заранее благодарна?
Добрый день! Относительно интересующего Вас вопроса, могу пояснить следующее: Диспансерное наблюдение - подробно регламентируется 704 приказом МЗ от 12.09.1988. и Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2.07.1992. Оно подразумевает, что лица, страдающие зависимостью от психоактивных веществ, то есть страдающие алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, находятся на диспансерном наблюдении, что накладывает на них некоторые обязанности и некоторые ограничения в повседневной жизни. Надо заметить, что на диспансерное наблюдение больные ставятся на амбулаторном приеме - только с их согласия, после предупреждения об этом и обязательно под подпись больного в амбулаторной карте о том, что он предупрежден о постановке на учет. Кроме того, вопрос о диспансерном наблюдении решается не единолично врачом, а врачебной комиссией (ВК). С 26 января 2007 года при постановке на диспансерное наблюдение - обязательно делается пометка в амбулаторной карте о том, что пациент предупрежден и согласен на обработку своих персональных данных (Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). На диспансерное наблюдение также ставятся лица, прошедшие лечение в стационаре, и когда такое лечение "подтверждено" - выпиской из истории болезни, что также рассматривается ВК. Диспансерное наблюдение за лицами, страдающими алкоголизмом, длится три года, с условием, что такие лица – регулярно (раз в месяц), наблюдаются в диспансере при обязательном отсутствии рецидивов заболевания. Лицам, страдающим алкоголизмом, на амбулаторном приеме при наличии признаков нетрудоспособности, может выдаваться листок нетрудоспособности. В случае зависимости от наркотических или токсических веществ, больной наблюдается пять лет, амбулаторно. Таким лицам - листок нетрудоспособности не выдается.. Пребывание на диспансерном наблюдении - подразумевает, что такой гражданин не может выполнять ряд трудовых операций, связанных с той или иной профессией. Перечень таких профессий, представлен в Приказе Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" Лица, состоящие на диспансерном наблюдении, все лечение - получают бесплатно. Снятие с диспансерного наблюдения, лиц страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, по выздоровлению - осуществляется при наличии подтвержденной ремиссии в течение трех и пяти лет соответственно, при условии регулярного посещения (раз в месяц) участкового врача психиатра-нарколога, проведения психологического и лабораторного обследований и сдачи контрольных анализов, подтверждающих трезвый и здоровый образ жизни. Всего Вам доброго!