Консультации / Болезни сосудов

лимфодема

на правой голени развилась лимфодема . врачи нашего города не умеют лечить это заболевание , что Вы можете мне посоветовать. мне 53 года ,жен. пол., лимфодема проявила себя в июне 2009г.
Здравствуйте, Надежда. Лечение лимфедемы должно состоять из 3 слагаемых: компрессионной терапии, лимфодренажного массажа (лучше аппаратного, иногда ручного в сочетании с аппаратным) и венотонизирующей медикаментозной терапии. Самое главное в нем - компрессионное лечение. Задача лимфолога или другого специалиста, занимающегося лечением лимфедемы - вовремя и правильно подобрать компрессионный трикотаж, а если это требуется, то провести перед этим курс эластического бандажирования специальными бинтами низкой степени растяжимости. Всего вам доброго.