Консультации / Гинекология

Нарушение гормонального фона

Здравствуйте. Спасибо за ваше огромное сердце и за желание помочь людям. Мне 19 лет. В августе я вышла замуж. у меня всё было в порядке с месячными до октября. в окт пришли месячные по графику а вот очередные нач в конце октября. где-то в октябре обнаружили эрозию шейки матки. сделали УЗИ было всё в порядке, сдала анализы на инфекции всё отрицательно. очередных месячных я так и не дождалось, выпало 2 менструальных цикла. сделала повторно УЗИ, диагноз: кистозное-изменение яичников , гормональная недостаточность. Назначили принимать дюфастон по 2 таб в день 10 дней, далее противозачаточные. и так 3 месяца. скажите что делать если после одного курса дюфастона не начались месячные? скажите правильно ли назначено лечение? и нормально ли это когда болит грудь во время приёма дюфастона? я правда уже устала и не знаю что делать?
Добрый день. Если после приема дюфастона нет очередной менструации, надо сделать тест на б-ХГЧ. Даже при нормальном менструальном цикле может быть недостаточность лютеиновой фазы, что является частой причиной ановуляции и невынашивания беременности. Кроме обследования на инфекции надо сдать кровь на половые гормоны, провести тест на овуляцию, пройти фолликулометрию. Также может понадобится анализ крови на инсулин, тромбофилию, гормоны щитовидной железы. А уже по результатам обследования врач определится с адекватным лечением.