Консультации / Хирургия

Открывать головку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что вообще нужно делать? у сына, ему 1год и 7 мес, до полугода головка полового члена была полностью закрыта, хирург из поликлиники сказала аккуратно открывать и промывать, я так и делала и к 6 мес у него на пару миллиметров открылась, к году у него уже открывалось на одну треть головки, но потом постепенно опять закрылась и сейчас открыто Где-то на миллиметр. хирург в поликлинике говорит что в 3 года нужно будет либо что-то там надрезать либо открывать, я так понимаю это процедура болезненная с разрывами, трещинами и всеми вытекающими последствиями. время еще конечно есть, но я уже переживаю. надо ли продолжать попытки открытия или как всем в 3 года на операцию?
Каких-либо конкретных сроков, когда должна открываться голвка у ребенка - нет. Основное, есть ли жалобы (воспаление, затруднение мочеиспускания, наличие рубцов на крайней плоти). Продолжайте спокойно аккуратно натягивать крайнюю плоть ежедневно во время купания и пусть эта процедура войдет в обычный алгоритм действий для мальчика - нужно ежедневно открывать и мыть головку пениса.