Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, нашему деду нужно сделать дорогостоющую операцию, он инвалид 2 группы, пенсионер, можно ли будет как-то вернуть часть потраченных денег? Спасибо!
Здравствуйте. Ваш дед как застрахованный по обязательному медицинскому страхованию гражданин и инвалид вправе получить любую необходимую медицинскую помощь бесплатно. Она оказывается по направлениям врачей в порядке очередности (если операция плановая) или вне очереди (если состояние здоровья требует экстренного оперативного лечения). Бесплатную правовою и экспертную помощь застрахованным гражданам оказывают страховые медицинские организации, выдавшие полис ОМС. Если до операции никакой помощи в решении вопроса о бесплатном лечении вам не оказали, то при наличии договора и квитанции (чека) на оплату операции убытки можно взыскать после проведения операции в судебном порядке. Внимательно читайте договор перед подписанием, не соглашайтесь платить, если в договоре указано, что пациент проинформирован о возможности бесплатного лечения и "добровольно" получает платные медицинские услуги. И вообще не стесняйтесь задавать вопросы о гарантиях государства на бесплатную медицинскую помощь, так как любые платные мед.услуги должны оказываться только СВЕРХ программы государственных гарантий.