Консультации / Стоматология

Аллергия на обезболивание

Здравствуйте. Женщ., 65. У меня аллергия на обезболивающие препараты (лидокаин и все ...каиновые). Уже 3 года я не могу привести в порядок свои зубы из-за этого. Врачи боятся проводить со мной стоматологические манипуляции. Что делать? Спасибо. Нина Васильевна
Здравствуйте, уважаемая Нина Васильевна! Аллергия на местные анестетики является одним из показаний к проведению общего обезболивания (наркоз). Подобные манипуляции осуществляются в условиях стационара. Однако не все местные анестетики обладают одинаковым химическим составом. Со дня открытия анестетика первого поколения (кокаин) в медицине появилось множество лекарств для обезболивания. Так, на сегодняшний день мы используем анестетики 5 (!) поколения. Для установления конкретного анестетика, который можно использовать в Вашем случае, необходимо пройти тест аллергологический. Подобными вещами занимаются специализированные центры. После данного анализа Вам подберут адекватный местный анестетик! С уважением, Коржов Иван Сергеевич!
Спасибо, Иван Сергеевич за ответ. Но не могли бы Вы назвать хоть один препарат 5-го поколения? Чтобы я смогла пойти к аллергологу по поводу пробы. Но я сомневаюсь, что здесь в какой-нибудь стоматполиклинике они есть, а стационара у нас нет. Я спрашивала и в коммерческих стоматп/клиниках, но и там лидокаин и подобные. Спасибо. Нина Васильевна
К анестетикам пятого поколения относятся артикаин и его производные. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!