Консультации / Дерматология и косметология

Мастоцитома у ребёнка

Здравствуйте!у ребёнка в 1,5 месяца появилось пятно на ноге.пятно в тон кожи,потом стало слегка меняться(краснеть при воздействии на ноге,ванна,массаж..).пятно растёт.точно не могу сказать само по себе или с ростом ребёнка.показали ребёнка врачу в 5 месяцев.врач поставил диагноз мастоцитома.сказала наблюдать и всё. сейчас ребёнок заболел 38,8 температура.при болезене(опять таки связано это между собой или нет не знаю),появляется похожее пятно на другой ноге.скажите пожалуйста,как поступать дальше.страшно что пятно могут появляться и дальше.болезнь как я понимаю редкая,но есть ли какой то метод лечения?какие стоит сдать анализы?как действовать в дальнейшем чтобы попытаться исклюить появления пятен или снизить риск их появления.? заранее благодарю за ответ.очень переживаем.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Я вас прекрасно понимаю,что вы переживаете.Да. болезнь нечастая,лечение до конца не разработано.Но,по мнению ученых, мастоцитома обычно спонтанно регрессирует,т.е.самопроизвольно исчезает.Для уточнения диагноза определяют содержание гистамина в крови,хотя это не обязательный признак мастоцитоза,как и гистологическое исследование-наличие или отсутствие тучных клеток не обязательно говорит об этом заболевании.Профилактика заключается в избегании(по возможности)холода,тепла,травм,простуды,инсоляции,использования некоторых лекарственных средств-особенно ацетилсалициловой кислоты(аспирин).Уменьшить симптомы заболевания могут антигистаминные препараты.Думайте о выздоровлении,я уверена,что вы справитесь со временем с этим диагнозом.Всего вам хорошего!
Здравствуйте!у ребёнка в 1,5 месяца появилось пятно на ноге.пятно в тон кожи,потом стало слегка меняться(краснеть при воздействии на ноге,ванна,массаж..).пятно растёт.точно не могу сказать само по себе или с ростом ребёнка.показали ребёнка врачу в 5 месяцев.врач поставил диагноз мастоцитома.сказала наблюдать и всё. сейчас ребёнок заболел 38,8 температура.при болезене(опять таки связано это между собой или нет не знаю),появляется похожее пятно на другой ноге.скажите пожалуйста,как поступать дальше.страшно что пятно могут появляться и дальше.болезнь как я понимаю редкая,но есть ли какой то метод лечения?какие стоит сдать анализы?как действовать в дальнейшем чтобы попытаться исклюить появления пятен или снизить риск их появления.? заранее благодарю за ответ.очень переживаем. спасибо вам за ответ! подскажите можно ли брать с этого пятна соско,вдруг ошибка и это не мастоцитома?! и можно ли с таким пятном ехать в жаркие страны?
Здравствуйте!Гистологию(соскоб)делать можно,но как я уже писала,этот метод обследования при вашем заболевании может быть недостоверным,т.е.не может однозначно указывать на мастоцитому.Если поедете в жаркие страны может быть обострение.Всего вам наилучшего.