Консультации / Гинекология

Гематометра после выскабливания

Здравствуйте, на сроке 12-13 недель у меня случился выкидышь. 22 декабря сделали операцию и вечером отпустили домой. Выделений почти не было. На следующий день к вечеру поднялась температура до 39,5С,принимала жаропонижающее,но температура все-равно поднималась. Обратилась в больницу,где делали операцию и меня госпитализировали с диагнозом не полный аборт. 27 декабря сделали операцию.29 Узи: гематометра, эндомитрит. Снова операция. 30 Узи: остатки жидкости. полость матки расширена до 9,эндометрит. назначали курс антибиотиков капельницы и уколы,но сокращающего ни чего не делали и физио не назначали. 3 января выписали с рекомендацией наблюдаться у участкового врача. Участковый назначил цифран и диклофенак свечи. 20 января Узи: Гематометра(?), хронический эндометрит, киста на правом яичнике(чего раньше не было),на левом - кистозные изменения. Назначили окситоцин №5 и но-шпа.Скажите на сколько эффективно лечение?Какие последствия могут быть?
Добрый день! Сейчас речь идет о наличии крови в полости матки, что способствовало развитию воспаления - эндометрита. Лечение, выбранное для вас, направлено на подавление воспалительного процесса и способствует удалению сгустков крови из полости матки (окситоцин). Но-шпа необходима для открытия шейки матки. Киста яичника может быть явлением временным. Можете пройти УЗИ контроль через 3 месяца, скорее всего кисты уже не будет. Возможна, есть смысл включить в лечение гормональные препараты для восстановления менструального цикла. Этот вопрос решается только с вашим лечащим врачом.