Консультации / Хирургия
Объемное образование неправильной формы
Клиника ЭКСПЕРТ ООО «Клиника Эксперт Курск» сеть диагностических центров Г. Курск, ул. Карла Либкнехта, Д.7, тел. 77-01-71; +7-903-633-01-71 Магнитно-резонансная томография Фамилия, имя, отчество: Полунин Виктор Александрович Дата рождения: 28.11.1941 Пол: муж. Область исследования: брюшная полость + в/в динамическое контрастирование Омнискан 10,0 Номер исследования: 12252,11262 Цель исследования: обследование На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях с жироподавлением: На границе поперечной и нисходящей ободочной кишки (в области селезеночного угла) определяется объемное образование, неправильной формы, с четкими местами неровными контурами, несколько неоднородной структуры, размерами 5,8x5,3x7,6см, с признаками трансмурального поражения стенок, с наличием перифокальных инфильтративно-отечных изменений жировой клетчатки. После в/в контрастирования отмечается неоднородный тип накопления контрастного вещества. Печень не увеличена, максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 9,6см (норма 15,0 см), левой доли 4,3см (норма 5,0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 21,0см (норма 21,0 см), расположена обычно и имеет ровные, четкие контуры. Структура неоднородная за счет наличия в SV единичного жидкостного включения с четкими ровными контурами, размерами 0,9x0,8x0,9см, с негативным типом накопления контрастного вещества по постконтрастным томограммам. Внутри и внепеченочные протоки не расширены. Воротная вена не расширена. Желчный пузырь обычных размеров, с ровными, четкими контурами, содержимое неоднородное за счет явления незначительной седиментации более плотной желчи. Селезёнка не увеличена, имеет ровные контуры и однородную структуру. Поджелудочная железа не увеличена, контуры ее четкие, несколько неровные, структура диффузно неоднородная за счет умеренно выраженного стромального компонента. Панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. После в/в контрастирования очагов патологического накопления КВ не вывялено. Селезеночная вена и брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки - без особенностей. Положение, форма и размеры надпочечников не изменены, контуры их ровные, четкие, структура однородная, изменений МР-сигнала не выявлено. Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их ровные, четкие. Структура неоднородная за счет наличия единичных, интрапаренхиматозных, жидкостных включений с четкими ровными контурами, максимальное размерами: справа 0,7x1,0см, слева 0,8x0,9см. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Чашечно-лоханочная система обеих почек не деформирована и не расширена. Паранефральная клетчатка - без особенностей. Отмечается аневризматическое расширение брюшного отдела аорты на уровне L2-L4 сегментов, максимально до 3,8см, содержимое неоднородное за счет наличия пристеночных гипоинтенсивных по 12 включений, максимальный просвет сосуда с остаточным кровотоком 2,9x3,4см; просвет общих подвздошных артерий неравномерный, нельзя исключить их аневризматическое расширение. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства достоверно не увеличены. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. Отмечается высокое стояние правого купола диафрагмы, структурные изменения левого легкого. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объемного образования на границе поперечной и нисходящей ободочной кишки (в области селезеночного угла), с признаками трансмурального поражения стенок, с наличием перифокальных инфильтративно-отечных изменений жировой клетчатки - susp. с-г. Единичная киста правой доли печени, единичные кисты обеих почек. Косвенные МР признаки хронического панкреатита, незначительные застойные явления желчного пузыря. МР признаки аневризматического расширения брюшного отдела аорты, susp. аневризматическое расширение общих подвздошных артерий. На границе зоны исследования структурные изменения левого легкого. Рекомендована консультация онколога, МСКТ органов грудной клетки. На сколько серьёзно это заболевание? Какое необходимо лечение?

Здравствуйте. Во первых, данные исследования надо согласовать с жалобами, данными осмотра, клинической картины заболевания. Не исключена опухоль селезеночного угла толстой кишки. Дополнительно к обследованию надо пройти фиброколоноскопию (ФКС) и если возможно, то надо взять биопсию из опухоли, или ирригографию. При подтверждении злокачественной опухоли показано оперативное лечение объем которого будет решать Ваш лечащий доктор или оперирующий хирург. Все остальные проблемы должны перейти на второй план. Здоровья Вам.