Консультации / Урология

хронический цистит

Здравствуйте!Шесть лет назад переболела острым пиелонефритом,выписали с диагнозом хронический пиелонефрит и хронический цистит,с тех пор,каждую весну,осень и зиму мучают приступы острого цистита(5-6 раз за сезон!)!Только летом передышка!Лечусь,как правило,монурал,5-Нок+травы.По результатам мазка,год назад(до этого все было чисто) нашли уреаплазму,снова сдавала анализ недавно-уреаплазму не нашли,а цистит не проходит!Надоело-сил нет!Как можно его вылечить или перевести в длительную ремиссию и возможно ли это! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас хронический (рецидивирующий цистит). Вылечить его возможно, правда это зависит от многих факторов. В вашем случае, мне необходимо знать Ваш возраст, наличие или отсутствие гинекологической патологии (характерной для пожилого возраста), менопаузальный статус а так же возможно придется задать несколько наводящих вопросов. Возраст Наличие опущения тазовых органов Недержание мочи Менопауза Связь обострения цистита с половой активностью Связь обострения с другой причиной Результаты анализа мочи (если есть) Результаты посева мочи (если есть) Пишите. Жду
Добрый день!Мне 28 лет,никакой гинекологической патологии у меня нет.Менструальный цикл 28 дней,регулярный,после менструации бывают обострения цистита,но редко.Половая жизнь с одним партнером на протяжении четырех лет,после секса обострений не бывает.Незначительное опущение правой почки(у меня был правосторонний пиелонефрит),остальные органы на своем месте:)Как правило,цистит обостряется в холодное время года,причем независимо от того,мерзну я или нет!К сожалению,свежих результатов анализов у меня нет.Сдавала давно.
В таком случае, я бы рекомендовал сделать анализ мочи (общий + посев) затем по результатам посева провести один интенсивный курс антибиотикотерапии с последующим контролем анализ мочи (общий + посев) через 2 недели. В качестве вспомогательной (поддерживоющей терапии рекомендую: обильное питье, растительные диуретики, фитопрепараты (канефрон, цистон и т. д.). В случае отсутствия эффекта нужно будет рассмотреть целесообразность назначения длительных (месяцы) курсов антибиотикопрофилактики или иммунопрофилактики (препарат Uro-Vaxom). Советую Вам посетить уролога предварительно сделав анализы мочи и пройдя УЗИ почек и мочевого пузыря на предмет выявления структурной патологии. Удачи.