Консультации / Неврология

Периодические головные боли

Здравствуйте! Мне 48 лет. Меня периодически мучают головные боли, причем зачастую с четкой периодичностью(через 10-12 дней). Ранее период был больше(30-45 дней). Хотя иногда и не соблядается этот период. Начинаются головная боль как правило этот приступ чувствуется уже с утра: сонное состояние, "пустая голова", нормальное(но для меня наверно уже низкое) арт. давление 130-80. (При нормальном самочувствии - 140-90.) Далее через час-два голова становится тяжелой, иной раз секундные приступы тошноты, при резких движениях головы - головокружение. После обеда чувствуется постепенное повышение арт давления, причем никакие лекарства на его снижение не действуют(или действуют краткосрочно). Боль локализуется как правило у какого-либо виска(сосуд височный), отдает на глазное яблоко: сильное понижение качества зрения, неприятная болезненная чувствительность сосудов на голове, которые идут от глаза(виска) к затылочной части(хотя эта чувствительность иногда присутствует и при нормальном состоянии). Иной раз боли буквально укладывают в постель - слабость и сонливость, но в последние годы просыпание после этого сопровождается еще бОльшим повышением арт.давления до 170-115, но боль почти исчезает. Окончательно боль как правило проходит только после ночного сна, во время которого принимался спазмалгон (очень-очень редко после приема солидной дозы спазмалгона боль проходила и днем, но только если я не поддался и не лег спать). Эти приступы чем-то напоминают состояние после излишне выпитого вчера. Именно из-за этого я перестал употреблять спиртное(12 лет назад) и курить(16 лет) вообще, но боли не прекратились. Сколько раз я пытался найти какую-то причину этих приступов - никаких закономерностей в ритме жизни, еде, нагрузках я не заметил. Часто(но не всегда) это приходит после крепкого долгого сна(8-9 часов), но опять-таки, мне кажется, что этот крепкий сон, наверняка, как следствие начала этого приступа, а не причина, потому что он проходит независимо от каких-то нагрузок, а просто так. Можете ли Вы поставить хотя бы предварительный диагноз?
Здравствуйте! Головные боли — самый частый симптом многих заболеваний. Поэтому необходим адекватный подход к диагностике причин и механизма развития головной боли в каждом отдельном случае, только тогда и возможно проведение дифференциальной оптимальной терапии. Каждый больной, обращающийся за медицинской помощью по поводу головной боли, должен пройти полное обследование — как общее клиническое, так и неврологическое. При опросе анализируются локализация и иррадиация боли; выясняется зависимость ее возникновения от времени суток, эмоционального и физического напряжения, изменения погоды, факторов, способствующих возникновению головной боли, и факторов, снимающих или уменьшающих головную боль. Головная боль бывает приступообразной или постоянной; легкой, относительно мало беспокоящей больного и резкой, подчас нетерпимой. Локализация и иррадиация головной боли могут соответствовать зонам разветвления оболочечных и внутримозговых сосудов, совпадать по топографии с локализацией, опухоли мозга или оболочечной гематомы. В Вашем случае необходимо нормализовать АД - обследоваться у кардиолога и эндокринолога. По описанию надо исключать мигрень, головную боль напряжения, кластерную головную боль и хроническую пароксизмальную гемикранию.