Здравствуйте! Нашему сыну 8 лет, ему поставили диагноз хронический тонзиллит. За последние полгода 3 раза болел ангиной. Врачи настаивают на удаление миндалин. Нам назначили пройти ЭХО, кардиограмму, узи почек и кровь на ревмопробу. Анализы хорошие, осложнений нет. Может нам надо сдать другие анализы или назначить правильное лечение. Заранее спасибо.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Если ревмопробы отрицательные, удаление миндалин не только не решит проблему - оно может ухудшить общее состояние ребенка. Вам необходимо исключить другое заболевание, которое нередко скрывается под маской хронического тонзиллита - мононуклеозоподобный синдром, для чего вам нужно будет сдать анализы крови на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу. С результатами анализов вам нужно будет обращаться уже не к отоларингологу, а к аллергологу-иммунологу или инфекционисту