Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь работы

Моя проблема в следующем: Три месяца назад устроилась на новую работу. И на протежении всех месяцев меня постоянно преследует дикий страх, что я не справлюсь с обязанностями, страх что мой сотрудник уйдет на пенсию, а другой в ближайшее время в отпуск, не могу сосредоточится, ухудшилось внимание и память наблюдается нарушение сна, случаются слезы и истерики по этому поводу. Очень трудно воспринимать новый материал, не укладывается в голове, впала в ступор не получается общаться с людьми ни на работе ни дома, нет ориентированности в любых ситуациях. До этого год отработала в банке на прежней работе. Это было первое после окончания института рабочее место. Данные состояния возникали только в первые два месяца, потом ослабли. Ушла с работы, потому что по мере освоения пришлось работать одной за двоих с резко возрастающей нагрузкой и не было видно положительных изменений. Хотела узнать каков мой диагноз и есть ли способы вылечиться? Нужно ли менять работу?
Здравствуйте! Я не ставлю диагнозы. К сожалению, данный сервис относит психологию к медицине. Но это не так. Я не медик. Насколько понимаю, сейчас происходит период адаптации к новой работе. Он осложняется возможностью оказаться в одиночестве и снова начать выполнять работу не только за себя. Примерно так было на Вашей прежней работе. И это стало причиной ухода оттуда. Возможно, Вас пугает повторение ситуации. Вот Вы и вопрос задаете соответствующий: стоит ли менять работу. Это Вам решать, вряд ли кто-то другой может наверняка ответить на это. Лично я не возьмусь, точно. Я бы предложила разобраться в этих страхах и, возможно, в некой привычной для Вас реакции. Тогда больше шансов облегчить себе процесс адаптации, рабочих нагрузок, умения отстоять свои интересы и т.д. Не знаю, какие еще темы могут "выплыть" в результате этой работы. Я бы порекомендовала обратиться за консультацией к психологу с этим вопросом. Удачи Вам.