Консультации / Офтальмология

Антибактериальные капли

Уважаемая Надежда Федоровна! Мне была сделана витрэктэмия+газ в Микрохирургии глаза.Рекомендовано капать 2 месяца Комбинил Дуо по 2 капли 5 раз в день. Контроль за состоянием глаза через месяц. Когда я дома, а живу я в 70 км. от обл. центра, приобрела эти капли и прочитала аннотацию к ним, я была в шоке от побочных действий .Т.к. я увижу оперировавшего меня хирурга через 3 недели, а капаю с опаской, не могли бы Вы либо рассеять мои опасения, либо порекомендовать какой-либо другой антибактериальный и противовоспалительный препарат? И второй вопрос. Какова продолжительность рассасывания газа? Спасибо.
Здравствуйте! Все офтальмольмохирурги в курсе побочных действий назначаемых препаратов, особенно стероидных. Однако, учитывая их эффективность и необходимость после операций, они назначаются (под контролем врача) подавляющему большинству пациентов после хирургических вмешательств. Вам следует обязательно продолжать их закапывание! Контрольное обследование проводит лечащий врач. Фторированные газы используются в офтальмохирургии для длительной эндотампонады. Период рассасывания, в зависимости от вида газа, может составлять от 15 дней до 2 месяцев. Различные факторы могут несколько замедлять или ускорять этот процесс. Для успешного протекания послеоперационного периода Вам следует соблюдать все рекомендации своего хирурга.