Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте, доктор! Мне 27 лет. С недавнего времени(точнее почти 2 недели) меня мучают непонятный головокружения.Я ощущаю не движение предметов вокруг, а как будто голову заносит, при этом я чувствую неустойчивость при ходьбе, чувство провала куда-то, чувство сонливости, иногда(особенно по вечерам) тяжелеет голова.Если я нахожусь в лежачем положении, то ощущаю себя нормально.Травм головы не было.Есть шейный остеохондроз.Давление обычно 100/60.Хотелось бы знать от чего может такое быть головокружение? Раньше такого не наблюдалось.Принимаю глицин, других лекарств не употребляю.
Здравствуйте! Головокружения и расстройства равновесия могут быть вызваны самыми разнообразными заболеваниями, затрагивающими, в частности, центральную и периферическую нервную систему, внутреннее ухо и глаза, эндокринную и сердечно-сосудистую системы. По статистике причиной лишь вестибулярного головокружения (ощущения мнимого вращения окружающих предметов) могут быть более 80 различных заболеваний. Из них 80% это патология нервной системы и внутреннего уха. Поэтому такое большое значение для установления диагноза имеют консультации невролога и отоневролога. Опишите Ваши головокружения: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция) или ситуации, облегчающие факторы, сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе).
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, что головокружения ежедневные.С утра встаю вроде нормально, чем больше расхаживаюсь, тем больше начинаю их ощущать.К вечеру голова вообще какая-то тяжелая, бывает как будто ее заносит, а бывает что распирает изнутри со стороны затылка и лба.Предметы вокруг не движутся, а ощущение что я сама двигаюсь как-то не так, бывает иду-иду и раз как будто провал.Со слухом все в порядке, шума нет, зрение у меня плохое( -4 ) , так бывает что как будто давит немного на глаза, когда смотрю в компьютер ,например, либо ощущаю иногда раздражение от света, но это не постоянно, чаще вечерами.Немного подташнивает и тоже по вечерам чаще.В состоянии лежа чувстую себя нормально, только если голову резко не поворачиваю.На улице это головокружение чувствуется не так сильно. Вот когда сижу, то чувствую , что голову куда-то уносит в сторону.Месяца 1.5 назад сдавала кровь на анализ, сказали гемоглобин снижен, но тогда я ничего такого не ощущала.Эндокринолог сказал, что все в порядке, но предлагал сдать анализы для себя.В машине не укачивает, в общественном транспорте тоже, только если там не душно.Дурно становится в помещении где много людей и суматоха, например супермаркет.Вот вроде и все симптомы.Еще у меня стопы холодные и иногда влажные, даже в носках(если это конечно важно).Может это стало следствием новогодних праздников и излишнего употребления алкоголя в этот период? Хотелось бы узнать хотя бы предположительный ответ, так как на прием к невропатологу не знаю когда удастся попасть.
Здравствуйте! Снижение уровня гемоглобина и токсическое воздействие алкоголя - все это может приводить к головокружению. Необходимо обследовать также сосуды шеи и исключить нестабильность шейных позвонков.