Консультации / Неврология

Липома четверохолмной цистерны

Андрей Анатольевич здравствуйте. Мне 58 лет и уже год на лице нервный тик, почти постоянно тупая головная боль, бывает головокружение. Невролог направил на МРТ головного мозга. Вот какое дали заключение: в области нижних отделов четверохолмной цистерны справа визуализируется объемное образование неправильной формы, имеющее неоднородный сигнал на Т2 ВИ и гиперинтенсивный на Т1 ВИ, размерами до 1,5х1,0х0,7см с неровными и четкими контурами. Ретроцеребеллярно справа визуализируется внемозговое оъемное образование,имеющее ликворные сигнальные характеристики размерами до 3,3х2,5х1,2 см с неровными четкими контурами. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3й и 4й желудочки базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и дисффузного характера в веществе мозга не выявлено. В мягких тканях теменно-затылочной области слева визуализируется округлое образование, имеющее неоднородные сигнальные характеристики, размерами до 2,5х2,3х1,9 см с неровными и четкими контурами (наиболее вероятно фиброма) Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Липома четверохолмной цистерны. Ретроцеребеллярная киста. Андрей Анатольевич что меня ожидает? С нервным тиком лица не хочу смирится. И что это " внемозговое объемное образование"? Как это лечится?
Уважаемая Татьяна! Внемозговое объемное образование - значит находится на поверхности мозга. Это ретроцеребеллярная киста - встречается очень часто, врождённая, ни лечится, симптоматики не даёт, находится совершенно случайно. О ней даже и не думайте. К тику она отношения не имеет. Повторюсь - существует бессимптомно. Тики нужно лечить у невролога или у псилога, причин тиков может быть много. Но повторюсь - ретроцеребеллярная киста здесь ни при чём.