Консультации / Эндокринология

Узлы в обеих долях ЩЖ

Здравствуйте... Проконсультируйте меня пожалуйста по результатам анализов и узи.... В норме ли анализы и требуется ли мне лечение?? Если да, то какое??? правая доля 1,65*1,97*5,91 в средней трети гипоэхогенный узел без четких контуров до 0,53 см в диаметре. левая доля 1,55*1,81*6,13 в нижней трети гипоэхогенный узел без четких контуров до 0,41 см в диаметре.общий объем 17,4, норма по возрасту 14,3.Мой возраст 32 года. Заключение: Узлы в обеих долей ЩЖ. Результаты анализа: ЛГ-1,5; ФСГ-1,6; ТТГ-0,7; Свободный Т4-20;Антитела к ТПО-1. Лекарств никаких не принимала... лечение мне не назначали...
Здравствуйте! У вас абсолютно нормальная щитовидная железа: объем 17,4 - это нормальный объем железы для женщины 32 лет (норма для взрослой женщины старше 18 лет: 9 - 18 мл), то, что на ультразвуке названо узлом, представляет собой структурный элемент железы и это было обнаружено только по причине высокой разрешающей способности прибора, которым Вас обследовали. Уровень ТТГ и св. Т4 в норме, антител нет - это означает, что железа работает абсолютно нормально. То, что объем железы на верхней границе нормы и она неоднородна по структуре, по всей видимости, связано с недостатком йода в рационе, характерного для всех жителей России и стран СНГ. Специального лечения, лекарств Вам не нужно, достаточно употреблять в пищу продукты, богатые йодом и заменить обычную соль на йодированную.