Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как поступить: гинеколог сказала у меня не большая эрозия, после родов прошло 10 месяцев, пропила таблетки , проставила свечи, пришла на прием врач сказала нужно прижигать током, спросила можно ли солковагином сказала им прижигают только не рожавшим, хотя я слышала что прижигают и тем кто рожал, о токе читала много отрицательных отзывов да и у знакомой мажет после этого уже полгода , прижигают второй раз а результата ноль, как быть? у нас в городе прижигают только током( можно ли обойтись без прижигания? или хотя бы лекарством?
Добрый день! Во-первых, перед деструктивными методами лечения следует пройти полное обследование. Оно включает кольпоскопию, мазок на ВПЧ, мазок на атипичные клетки. Вам проводилось такое обследование. Также рекомендована биопсия шейки матки. Если, например, обнаруживаются признаки воспаления, то следует провести противовоспалительное лечение при помощи таких препаратов, как Тержинан. Если речь идет о вирусе папилломы человека , то в комплекс терапии следует включить такие препараты, как виферон. Наиболее щадящими методами являются радиоволновой и лазеролечение. Солковагин может быть использован, но эффективность его может быть не 100%.