Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

Здравствуйте, бабушке 76 лет. В апреле 2011 года перенесла операцию "парацентез барабанной перепонки". Делали МРТ в августе 2011 заключение: МР картина множественных очаговых изменений вещества мозга дисцикулярного-дистрофического и постишемического характера. Проявление наружной заместительной гидроцефалии на фоне атрофических изменений полушарий мозга. Признаки двухстороннего мастоидита, среднего отита. Сказали что возрастное... На данный момент ее мучает головокружения и часто бывает высокая температура. Сделали МРТ в январе этого года, заключение: МР картина очаговых изменений вещества головного мозга, наиболее вероятно, дисцикулярного и дистрофического характера. МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. МР признаки увеличения вертикального размера левого аденогипофиза. МР признаки синусопатии. МР признаки структурных изменений сосцевидных отростков с обеих сторон. Помогите пожалуйста расшифровать МРТ и сильно ли МРТ которое делали сейчас отличается от 2011 года. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Заключения МРТ схожи, просто описаны разными терминами. Необходимо понять причину повышения температуры у Вашей бабушки. В связи с успешным лечением среднего отита антибиотиками парацентез стали применять реже. Однако парацентез остается наиболее эффективным способом лечения отита и профилактики обусловливаемой им тугоухости. Какое заключение дают ЛОР врачи на сегодняшний день?