Нерегулярные месячные
анонимно
Здравствуйте, месячные начались у меня в 13 лет, с самого начала они не были регулярными. Сейчас мне 16, в начале 2012 года обратилась к врачу, она назначила "дюфастон", я пропила его столько,сколько было сказано.Потом она мне назначила "джес", 3 месяца пока я пила "джес" месячные шли хорошо. Но когда я пропила "джес",то они снова стали нерегулярными. Врач назначила "циклодинон" пить его 3 месяца, при нем месячные тоже шли ненормально. А вот теперь назначила "эстравел тайм" я его пропила месяц, с 16 дек. 2012(т.е. с первого дня начала месячных) и это были последние месячные, сейчас их нет. Делала анализ крови,там всё впорядке, раза 4 уже делали мне узи , в разных больницах и в каждой говорят,что всё в целом нормально. Я не понимаю почему я уже столько разных таблеток перепила, а толку ноль?( И вредны ли мне эти таблетки в 16 лет? Может ли цикл наладиться с началом половой жизни?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Вероятно, у Вас первичная дисфункция яичников. В Вашем возрасте еще не полностью сформирована репродуктивная система, поэтому перед назначением любого лечения, тем более гормонального, необходимо тщательное обследование. Иногда эти нарушения могут самостоятельно купироваться к 18 годам, когда формируется стойкий овуляторный цикл. Желательно, чтобы Вами занимался гинеколог-эндокринолог. Надо обязательно выяснить наличие хронических заболеваний. На работу яичников влияют нарушения обмена веществ, курение, употребление алкоголя, диеты, патология щитовидной железы. Обязательно сдайте кровь на половые гормоны, пролактин, инсулин. Иногда требуется проведение МРТ. Не запускайте свое состояние, это может привести к серьезным последствиям.