Консультации / Неврология

Здравствуйте, задержка речевого развития или моторная алалия у ребенка 3,2 года?

Ближе к трем годам стал активно повторять слова, словосочетания и короткие предложения, о сам речь строит скудно (возможно не хочет себя утруждать, т.к. знает, что мы его понимаем и так). до этого говорил на своем детском языке, что в принципе делает и сейчас в перемешку с нормальной, еще любит вставлять букву Н вместо согласных. проверили глазное дно: ангиопатия, ЭЭГ: Умеренные общемозговые изменения б.э. активности ГМ, темповая задержка формирования корковой ритмики, МПА и эпиактивности нет. рейген шеи и узи сосудов шеи сделать пока невозможно (маленький). невролог заподозрил подвывих шейных позвонков при родах (кесарево, крупный плод). насколько плохи результаты наших анализов, что они вобще значат и какой диагноз возможен. спасибо
Начните с осмотра невролога и логопеда.