Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от еды

Доброго времени суток. Возможно проблема у меня банальная,но для меня это просто катастрофа! Я просто не могу не есть. Точнее завтрак,обед и ужин присутствует-ем только здоровую пищу,не жареную,никакого фаст-фуда ну и т.п. Но проблема в том,что между нормальными приемами пищи я не могу устоять чтоб не съесть что-то не нужное. Например,если в доме есть конфеты,печенье обязательно съем,потом ненавижу себя за это,начинаю все отрабатывать спортом. Потом вроде опять без срывов,питание через каждые 2-3 часа,а потом через какое-то время опять срыв. И самое обидное,что худею я только когда у меня жесткое ограничение в еде и никак иначе-спорт накачал мне только мышцы,но чтоб их видно было нужно худеть. Подскажите,что мне делать,чтобы меня не тянуло постоянно есть (хотя желудок может быть переполнен на тот момент) ? Мне 21 год
Здравствуйте, а что у вас со здоровьем? Ваш аппетит может быть соматического порядка - например, гормональный сбой какой, или гинекологические проблемы иногда ажитируют аппетит, или дебют диабета 2 типа...Если же со здоровьем все ОК, то тогда можно поискать психологические запускные механизмы такого перевозбуждения именно аппетита. Для этого хорошо бы пищевой дневник повести какое-то время - как только хочется что-то съесть "вне нормативных" завтрака - обеда - ужина - ДО того, как что-то в себя закинете писать, что сейчас за настроение - эмоция - ситуация, и что именно хочется съесть - а потом уже есть...И такие заметки хорошо бы вести в течение как минимум трех недель - чтобы определить тенденции...И конечно еще важно посомотреть, насколько вы наедаетесь в ваши завтраки - обеды и уужины..М.б. они у вас очень скудные - и тогда это нормальный голод вами рулит между ними...
Со здоровьем все в порядке,менструальный цикл правда сбивается-то нормально всё по пол года,а потом недели 3 задерживается-была у гинеколога,узи и анализы сдавала-всё в порядке. По поводу дневника-я попробую. Вообще по ощущениям у меня такое предположение,что я вкусной едой заменяю наслаждение от любви к себе,не могу сказать,что не люблю себя,но видимо явно недостаточно,т.к. жир у меня вызывает только дикую ненависть (хотя у меня его не так много,но у меня идеал фигура фитнес-девушек-никакая другая для меня неприемлема). Ещё у меня с детства паранойя по поводу мнения окружающих-а что скажет бабушка у подъезда,а что вон тот парень в маршрутке и вообще что подумают люди? Сейчас у меня с этим намного лучше-я себя свободнее веду и намного меньше задумываюсь об этом,но вот по поводу фигуры не могу ничего изменить пока-мне постоянно кажется,что все видят складочки и т.п. и от этого очень некомфортно,я даже не могу нормально отдыхать и веселиться в ночных клубах и т.п. заведениях-когда смотришь на Пиджеек сразу всплывает этот комплекс.
А что вам мешает свои "сомнительные" складочки как-то одеждой прикрывать?Ну там обходиться без совсем уже обтягивающих всяких кофточек - штанишек? А одеваться во что-нибудь уютно - комфортное, дающее свобоу и дышать, и прятать то, что кажется вам на сегодня не - идеальным? А дневник да, попробуйте) Интересно, что обнаружите...