Консультации / Онкология

Онкология

Уважаемая Марина Михайловна ! В сентябре 2011 года при обследовании мультиспиральной компьютерной томографии было обнаружено : Справа в 3 сегменте округлое мягкотелое образование с ровными контурами диаметром 12 мм, слева на верхушке определяется мелкий мягкотканный очаг диаметром 3 мм,неоднородной структуры за счет единичных мелких кальцинатов.Легочный рисунок умеренно диффузнои усилен.Корни легких умеренно расширены за счет бронхососудистого компонента,стенки главных бронхов уплотнены.Определяются множественные в том числе,обызвестленные паратрахеальные,параортальные,,бифуркационные,бронхопульмональныеслева лимфатические узлы до 8 мм. В тубдиспансере 2 раза в год прохожу рентген и каждый раз дают направление в онкологию. Динамика пока без изменений.Врач онколог отправляет к фтизиатру, получается замкнутый круг. Удалить опухоль или сделать какую-то дополнительную диагностику ни врач фтизиатр,ни онколог не предлагают ,хотя врач фтизиатр каждый раз утвеждает,что это приведет к онкологии. Посоветуйте, что мне делать,ждать или что-то предпринимать. Мне 54 года, в 20 лет перенесла туберкулез легких.
Здравствуйте,в данном случае ,наверное,можно рекомендовать только регулярное наблюдение у онколога и фтизиатра,соблюдать правильный образ жизни, и КТ делать 1 раз в год для уточнения динамики именно по КТ и в одном центре у одного специалиста,вы же после сентября 2011 года больше не делали КТ?Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.
Уважаемая Марина Михайловна , я получила Ваш ответ, большое спасибо. Хотела еще спросить, есть ли методы недоведения до онкологии, например : взятие материала / биопсия / или удаление опухоли в моем случае , прежде, чем компьютерная томография покажет, что у меня увеличиться опухоль, появяться тени ,метостазы и будет уже поздно. Заранее Вам блогадарна
Здравствуйте,существует такое понятие как трансторакальная пункция.которая выполняется под контролем КТ или рентгена,но,учитывая малый размер ваших образований,вам ,вероятно,и не предлагают никаких инвазивных вмешательств.Такие вопросы решают торакальные хирурги.С уважением.М.М.