Консультации / Гинекология

Из-за чего мог наступить такой длинный сбой цикла?

в ноябре была ЗБ на 8 неделе - делали вакуумный аборт. сразу стала пить ОК "Джаз" (до Б пила его - месячные как часики ходили). С 24 по 28 декабря болела острым бронхитом и гайморитом - колола и пила сильные антибиотики. 30 декабря на неактивных таблетках "плацебо" был незащищенный ПА. 31 декабря должны были прийти месячные. живот тянул, но их так и не было. 2-го числа - ночью разболелся живот как на месячные-пошла в туалет-обнаружила одну капельку крови. но к моему удивлению-утром все чисто, больше ни капельки. И больше ничего по сей день. делала 2 теста. последний 15го числа - отрицательный. Живот потягивает. но сильно не беспокоит. Звонила своему геникологу, она сказала. что если месячные не прийдут на следующих активнх таблетках ((через неделю), то прийти на УЗИ. Подскажите пожалуйста, что это может быть??
Добрый день. Нарушение менструального цикла могут быть обусловлены гормональным сбоем после замершей беременности, ведь потеря беременности всегда стресс для женщины. Также на фоне хронического метроэндометрита может нарушаться менструальный цикл. Беременность на фоне приема КОК ( даже на « пустых» таблетках) маловероятна. Сдайте кровь на ХГЧ, пройдите УЗИ. Если беременность исключается, пройдите обследование на половые гормоны. По результатам обследования врач проведет коррекцию менструального цикла.
Консультация врача гинеколога на тему «Из-за чего мог наступить такой длинный сбой цикла?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.