Консультации / Педиатрия

Антибиотики при лечении о/бронхита

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моему ребенку 8 мес. 5 дней назад ночью открылся сильный кашель, а с утра поднялась температура до 37. На следующий день вызвали врача. Температура была уже 38. Нам прописали наряду со свечами, микстурой и каплями в нос, антибиотик Флемоксин 0,125. Давать его ребенку я не стала. Побоялась. После визита врача 2 дня температуры не было. Остался только кашель. На второй день врач зашла снова проверить ребенка. Послушала, сказала, что ей не нравится кашель и хрипы в дыхательных путях. Дала направление на рентген. Подозревает бронхит. После повторного визита врача у нас опять поднялась температура до 37-37,5. Держится уже два дня. Кашель такой же сильный. Только теперь он какой-то сухой. Подскажите пожалуйста, стоит ли попить антибиотик?
Как правило, решение о назначении антибиотика врач должен принимать после проведения общего анализа крови. Именно по лейкоцитарной формуле крови можно определить, какой природы заболевание у ребенка - вирусной (антибиотики не нужны, необходимо лечение препаратами интерферона) или же бактериальной - тогда антибиотики просто необходимы. А бронхиты сплошь и рядом оказываются не бактериальной а вирусной природы, так что даже изменения на рентгеновском снимке и повышение температуры по типу "второй волны" являются лишь косвенными указаниями на присоединение бактериальной инфекции.