Консультации / Психология и психиатрия

Большая разница в возрасте

Добрый день! Я не знаю повезло мне или нет, но у меня никогда не было обоюдных отношений. Мне 32 года, и казалось бы кто-то посочувствует, усмехнется, мол тебе уже за 30 , а ты до сих пор в девках… Хотя я любила, и люблю до сих пор. Увы безответно. Ранние годы расцвета ушли на борьбу с серьезной болезнью, а позже все оказалось сложнее чем хотелось. Сейчас за мной начал ухаживать мужчина. Мужчина в возрасте, старше меня на 13 лет, ему 46лет. Для меня это большая преграда, так как перед глазами на примере родителей вижу все сложности такого брака (у них разница 12 лет). И честно не хочется повторения. Я чувствую ,что душа у меня к этому не лежит, хотя человек интересен. Все мои родные и близкие начинают меня " обрабатывать" на тему– замуж надо, хорошая партия, достойный кандидат и т.п. С одной стороны я полюбила то что есть сейчас, я приняла себя такой какая я есть, свободной, независимой, красивой, мой индивидуализм… Кто сказал, что все поголовно должны быть замужем и родить детей? Может это не мой путь, а мой как раз в другом…. С другой, время идет, и стереотипы стереотипами, а не хочется в 60 лет с плюсом, быть одинокой и эгоисткой. Хотя я и представляю себя такой вполне ясно. В общем такое складывается ощущение, что что-то врезается резко в мой мир, дорогой и очень ценный мне и хочет установить свои порядки. Мне во многом человек не вызывает какие-то эмоции, даже какая-то симпатия весьма незначительна пока. Все пока очень нейтрально. Мы знаем друг друга очень мало, но человек готов мне сделать предложение. Он обеспечен, с жильем, достатком, в чем-то избалован. Я мысленно представляю себя его женой, но при этом мне не становится очень комфортно. Мне придется очень от многого отказаться, переехать в другой город… в Казань. А для меня жизнь в Москве, это то дорогое, что у меня есть. Мне правда, тяжело досталась она, и я не хочу ее терять. Я не хочу его обнадеживать и стараюсь поддерживать дипломатический стиль общения, но мне очень не комфортно. Может быть потому, что чувства к моему предыдущему объекту еще достаточно сильны, хотя и понимаю их бесперспективность. Тем более для брака. Я стараюсь понять, в чем моя проблема, почему я противлюсь этим отношениям и поняла для себя, что: - проблема места жительства, отказ от всего привычного, от всего что дорого, и - проблема возраста. Я не вижу в нем равноправного человека. А я всегда стремилась нравится ровесникам, найти равноправного партнера. Пока я вижу человека, которому не за горами 50лет. Проблема еще в том, что я ощущаю, что психологический мой возраст больше чем реальный. Кажется, как будто мне 45 ( усталость от пережитого- тяжелой болезни, борьбы с нею), и мне очень хочется выровнять его. Я не хочу мысленно становиться еще старше. Я еще очень молода. Сложно понять, в чем больше сопротивления другой горо или возраст , может все в совокупности... Сложная ситуация, помогите пожалуйста, стоит ли попробовать с ним пообщаться дальше? Спасибо
Здравствуйте! В первую очередь, думаю, Вам надо пообщаться самой с собой. У Вас есть естественное желание - жить с партнером, получать и дарить любовь, - это самое главное! И есть страхи, неуверенность, память прошлых лет и опытов. Возможно, есть страх того, что Ваши мечты могут не соответствовать реальности. Я вижу у Вас разлад с самой собой. Возможно, это не только ваши страхи, а ваших родителей... Вы стоите на пороге принятия значимого решения - и это хороший повод переосмыслить свою жизнь. Лучше это делать вместе с мудрым человеком, способным Вас выслушать, принять и поддержать, с человеком, которому вы доверяете.