геморрой

анонимно
Здравствуйте!Мне 21 год.Во время последних 2-х месяцев беременности вышел небольшой геморрой.Я недавно родила, но геморрой остался.У меня нет ни боли, ни кровотечения, стул после родов нормализовался.Подскажите пожалуйста какие лекарственные препараты можно использовать в моем случае?

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, этика консультирования на страницах электронных сообщений такова, что конкретных назначений врач сделать не может, ведь он не видит ситуацию в деталях. То есть: не сделав всех необходимых исследований - назначать лечение нельзя. Но определенные рекомендации, которые могут помочь сделать можно. Самая главная рекомендация: для того, чтобы после родов геморрой мог претерпеть обратное развитие необходимо соблюдать диету так, чтобы во время стула не было сильного натуживания, чтобы каловые массы были скользкими и мягкими, чтобы не было запоров и длительных задержек стула. Если это удается поддерживать, то после родов иногда возможно частичное обратное развитие геморроя. У кормящих матерей всегда существуют жесткие ограничения по выбору лекарственных препаратов для терапии геморроя, более жесткие чем при беременности. Поэтому назначения можно сделать только при осмотре и уточнения всех нюансов послеродового периода, только на приеме у врача проктолога. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru