ПМС и нерегулярный цикл

анонимно
Здравствуйте, мне 33 года, м.цикл с 12 лет, детей нет, был аборт, всегда был ПМС, в 2007 году, по рекомендации врача, поставила укол Депо Провера после аборта, было очень много побочных эффектов, потом врач посоветовал пить Логест, пила одну упаковку, стало еще хуже, вообще пропало либидо, ПМС начинался за две недели - было плохо и физически и психологически, волосы и кожа выглядят ужасно в это время, цикл был то 21 день, то 50.. сдала анализы немного повышен тестостерон. Пила Циклодинон, Ременс длительное время, но без особого эффекта.. Лучше помог аюрведический препарат Шатавари, но эффекта хватило на полгода, сейчас опять все вернулось.. Питаюсь я правильно, пью витамины, фолиевую к-ту и т.п. Обращаться к местым врачам смысла не вижу, они рекомендуют только дорогие противозачаточные сразу. Я не предохраняюсь и не беременею ( и цели такой нет).. Хочу восстановить регулярный и безболезненный цикл, без 2-х недельного ПМС.. Посоветуйте, пожалуйста, какие нужно пройти обследования, чтобы выяснить причину нерегулярных и месячных и длительного ПМС и к какому врачу более узкого профиля чем гинеколог обращаться? и чем можно купировать ПМС? ( я пью беллатаминал и аспирин, но помогает на очень незначительное время)

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Похоже, что Вы изначально страдаете дисменореей. За 1-2 дня и в первые дни менструации возникают вегетативные нарушения, в том числе, боль в гипогастрии. Вначале боль циклическая, затем постоянная, усиливается от цикла к циклу. Иногда непостоянные проявления. Могут самостоятельно купироваться к 17 годам, когда формируется стойкий овуляторный цикл. Для обследования и лечения необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Вам показано обследование на половые гормоны, инсулин, гормоны щитовидной железы, иногда проводится МРТ. Может понадобиться гистероскопия для исключения внутриматочных сращений после аборта. При необходимости Вам могут предложить проведение диагностической лапароскопии ( для исключения эндометриоза).