Консультации / Отоларингология

Мазки из зева и носа

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Первый год ходит в сад. Из насморков не вылезаем.На данный момент лечимся синупретом,полидекса и тантум-верде.Решила без направления врача сделать мазки из зева и носа.Результат: в носу ничего не обнаружено. ЗЕВ: грибы кандида 10*3, золотистый стафил 10*2, бронхол(непонятное окончание) катерализ 10*5 и еще выявлен стрептококк пневмония.Чувствительность: эритромицин - 0,8, ципрофлоксацин - 1,0, амоксицил - 1,2, азитромицин - 1,0, амоксилав - 1,0, афлоксацин - 1,5. Что это означает? спасибо.
К сожалению, это не означает ничего. Любая флора в количестве 10Х5 и менее является просто случайной, а ее высокая чувствительность ко всем тестированным препаратам лишь подтверждает это. Думаю, что ответ, почему вы часто болеете, можно получить, сдав другой анализ - кровь на интерфероновый статус. Именно система интерферона отвечает за борьбу с инфекциями на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и именно из-за ее недостаточности дети чаще всего и не вылезают из ОРВИ. Конечно, это более сложный анализ, чем мазок, но так уж получилось. А с результатами анализа лучше будет обратиться к аллергологу-иммунологу - именно эти специалисты занимаются коррекцией недостаточности интерферона