Консультации / Стоматология

Болит зуб под металокерамикой

Здраствуйте! Доброго вам здоровья. В феврале 2007 года я поставила металлокерамические коронки почти на все зубы верхнего ряда: на улыбку и коренные. И на коренные нижнего ряда. Через 3,5 года заболел коренной зуб сверху, под коронкой. Я год терпела боль, которая возникала периодически. Потом проходила. И когда стало невмоготу, я пошла ко врачу и мне пришлось удалить этот зуб, распилив коронку, потому что дело дошло до одонтогенного гайморита. Следом ещё подпилили кусок коронки, чтоб удалить и соседний зуб тоже. А кусок оставшейся коронки - имитирующих 3 коренных зуба , где средний их них крепился - сами отвалились, причём внутри этой коронки, которая крепилась - было пусто. Там же наверное должен быть какой-то раствор, типа цемента? Вопрос - Почему не было раствора - он, что испаряется со временем? Почему под нижние коронки попадала пища, что мне с трудом приходилось зубочисткой её извлекать? Почему так быстро, через 3,5 года, заболел зуб? Ведь эта процедура не дешёвая... Теперь начал побаливать другой верхний зуб под коронкой... Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. "Раствор" или цемент, при должной установке реставраций никуда не испаряется. Пища попадала из-за слишком большого зазора видимо. Почему так быстро заболел зуб, мне, к сожалению, не известно.
Здравствуйте Александр Сергеевич! Это-то и понятно, что цемент не испаряется... Так ведь получается его просто не заложили в коронку ...? Так? Коронка же в моём случае не должна выпасть, если часть её распилили? Я правильно рассуждаю?... Спасибо.
Здравствуйте. Нет, вряд ли его туда не заложили, стоит он не много, так что экономить его нет смысла и банально "забыть" тоже не реально - всё же у доктора перед глазами происходит. Цемент в цоронке растворяется слюной, если коронка негерметичная,или есть зазор, или одна из коронок в мосту расцементировалась.
Здравствуйте, Александр Сергеевич! Повторюсь, что я поставила коронки из металлокерамики на весь верхний ряд и жевательные нижние зубы. И я так поняла, что коронки должны быть герметичными и без зазоров? А я негерметичность коронок и зазоры ощущала сразу же, после их установки . Получается, что мне их поставили плохо, неаккуратно? И что вот теперь делать?
Здравствуйте. Если коронки действительно получились не очень удачно - их необходимо снять, вылечить зубы и поставить новые коронки.