Консультации / Кардиология

Давление

Юрий, 40 лет, вес 70, рост 181. Норма давления 120/80. Принимаю Конкор 2,5 и Энам НЛ 1/4 от 10мг таблетки. Утром стало давление 125/75 или близкое к этим цифрам. К вечеру стало падать до 105/60 или даже чуть меньше. Пульс: утром от 62 до 80 к вечеру - 65 или чуть выше до 75. Энап пью утром и вечером, Конкор только утром. Не опасно ли такое снижение давления по вечерам? Если да, то как с ним бороться?
Вы правильно обеспокоены. Современные европейские рекомендации говорят, что на фоне лечения давление нельзя снижать ниже 110/70 мм рт. ст. Обсудите с врачом уменьшение дозы эналаприла. Я бы попробовал так: утром конкор 2,5 мг, вечером только эналаприл (без гидрохлортиазида) 2,5 мг. А может быть эналаприл и совсем отменить: 2,5-5 мг - дозы несерьезные для лечения гипертонии. Подумайте с доктором в этом направлении.
Здравствуйте. Ваш совет понял. Меня зовут Юрий мне 40 лет. Рост 181, вес 70. Сейчас невролог нашел причину вспышек давления. Она кроется корнями в остеохондроз и вегетативную дисфункцию с паническими атаками. И реально давление вспыхивает и проходит иногда без таблеток, достаточно успокоиться. Вопрос: как грамотно сойти с Конкора? У него ведь много побочных? Или пока можно воспользоваться? Доза у меня 2,5 в сутки. Принимаю утром в 8.00
Добрый день! Пусть это будет не вашим решением, а решением врача, не надо самодеятельностью заниматься. Конкор отменяется просто - снижение дозы в два раза на 3-4 дня и отмена.