Консультации / Стоматология

Объясните, когда человеку предлагают ставить коронку, а котгда культевую вкладку?

Моей пожилой маме никто никогда не предлагал поставить культевую вкладку, только коронки. Это, что нововведение,что только появилось в стоматологии?
Культевые вкладки применяют очень давно. Основным показанием к применеию этой конструкции является разрушение зуба болеечем на 2/3.
А если у меня зуб так разрушился, что бортиков совсем не осталось, и остался на десне кружечек небольшой белого мертвого зуба, в который мне вкрутили штифты и сверху искусственный зуб на этих штифтах, пока еще держится, но не очень стабильный он. Уже стоит пол года, молюсь, чтобы стоял еще долго, твердое не ем больше. Вообще я сгубила свои зубы орехами, теперь орехов вообще не ем. Реально ли в моей ситуации ставить эту культю?
Штифтовую конструкцию можно разобрать и заменить на культевую вкладку.