Консультации / Проктология

Анальна трещина

Здравствуйте. Мне 44 года. В сентябре 2012 года , я первый раз столкнулся с такой проблемой- после опорожнения в туалете сначала я почувствовал жжение в заднем проходе а чуть позже и боль, как будто там бьется сердце. Несколько дней не мог с этим справиться, думал геморрой. Перепробовал все возможные мази и народные лекарства- ничего не помогало. Ну наконец не выдержал и пошел к врачу. Врач сказал , что геморроя нет, а нащупал какой то полип. Назначил ихтиоловые свечи и капсулы проктоседил. Но это не помогло. Потом нашел информацию , что это может быть анальная трещина. Начал делать перед туалетом клизму с подсолнечным маслом и проблема началась решаться. Через три дня все прошло и начало заживать. Но стоит мне на пару дней прекратить клизму как проблема опять. Ну я же не могу так всю жизнь с клизмой делать. Подскажите, что делать , как излечиться от этого недуга (синдрома первой какашки), извините, которая травмирует и не дает покоя. Как только стул нормальный, месяц можно не чувствовать эту проблему. Но только первая твердая все сразу неприятность. Посоветуйте что делать?
Исходя из описания, речь действительно идёт о наличии хронической анальной трещины. Если лечение сводится только к применению свечей и мазей, то выздоровление не наступит никогда. В лечении анальной трещины необходим комплексный подход. Первая и основная причина трещины — спазм анального сфинктера. Вторая — нарушение эластичночти как самой слизистой анального канала в области дефекта, так и подслизистого слоя. При этом также рефлекторно нарушается перистальтика и эвакуация содержимого не только в прямой кишке, но и практически во всех отделах толстого кишечника. Без адекватного воздействия на вышеуказанные причины и их максимально быстрое устранение добиться выздоровления невозможно.