Консультации / Гинекология

Прекращение приема КОК

Добрый день,Татьяна Викторовна! Хотелось бы проконсультироваться у Вас.Мне 24 года,уже полтора года я принимаю КОК (Линдинет-20).Начала принимать в связи с назначением гинекологом, с целью стабилизации гормонального баланса,и уменьшения симптомов ПМС(были сильные боли в животе в первые дни месячных).Сейчас все нормализовалось,ПМС практически не ощущаю.Цикл стабильный. Так вот, хотела бы через месяц бросить пить таблетки, но боюсь,что могут вернуться те болезненные симптомы обратно. Беременность планирую в ближайшие 2 года,поэтому не боюсь,что после таблеток могу забеременеть. Нужно ли мне опасаться возвращения болезненного ПМС?Или все-таки стоит пить таблетки,пока мы с мужем точно не запланируем зачатие в ближайшие месяцы? Заранее благодарна Вам за ответ.
Добрый день. Пр наличии ПМС отмена препарата может стать причиной возобновления симптомов . Имеет смысл продолжать прием Л-20 до периода планирования беременности.