Консультации / Педиатрия

Это наследственное или нет

Добрый день. Вопрос мой вот в чем: у дочки, 13 лет, врожденный порок сердца. Бывшая супруга в этой беде обвиняет меня, мотивируя тем, что такие болезни передаются по наследству. Да, у моей тетки ( сестра матери) была операция на сердце в 4 года и после этого проблемы исчезли ( можете поверить на слово-в свои 59 она здоровее многих). Мои мать с отцом никогда не курили, алкоголь... так, иногда. Ответе, только откровенно, права ли она? P.S.Прошу прощения, в данный момент не могу предоставить четкий и полный диагноз болезни дочки.
Здравствуйте, Александр! Это полная ерунда!!! Врожденный порок сердца может быть по любой причине, но в основном это касается либо внешней среды (экологии), либо непосредственно наличия порока у самих родителей, а не теток. В основном, это то, что могло повлиять на беременную в первые 3 месяца беременности (вредные привычки, опять же экология) либо, что угодно. Точной причины не доказано!!! Поэтому обвинять (без основательно) можно как вас, так и соседа, который курит.