Добрый день Анна Григорьевна!Хочу спросить у Вас совет.Была на приёме у гинеколога,сдала мазок.При осмотре обнаружили незначительную эрозию.Результаты мазка таковы:сильное воспаление влагалища,молочница.
Для профилактики мой партнер сдавал анализы(соскоб),обнаружена хламидия.У уролога сдавал еще кровь для определения количества хламидий(насколько я понимаю).Результаты после сдачи крови:не обнаружены антитела.Т.е. простыми словами, хламидии никакого действия не оказывают,находятся в спячке.Лечение ему не назначали,ссылаясь на то,что оно будет дорогостоящим и может пройти зря,т.к. антитела не обнаружены.
Мой врач-гинеколог назначил же мне препараты для лечения воспаления и хламидиоза:Неовир в\м,секнидокс,сумамед,биострепта свечи,мератин комби свечи и вобэнзим. Меня смущает то,что мне назначили препараты для лечения от хламидиоза,а молодому человеку нет.Переживаю не много ли препаратов назначили?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Конечно, это смущает. Хламидиоз - это показание к лечению обоих партнеров. То, что в крови не обнаружены антитела, не является определяющим фактором. Для точной диагностики хламидиоза показана только ПЦР-диагностика. Так, если ДНК хламидии обнаружена, то однозначно показано лечение обоим партнерам. ИФА - не является показательным исследованием. Лечение же может включать препараты азитромицина (Сумамед), комбинированные препараты (например, Тержинан, нео-пенотран), а также препараты интерферона (например, Виферон). Контрольные мазки берутся через 3-4 недели после окончания лечения.