Мне 20 лет, не рожавшая, абортов и зппп не было. В ноябре 2012 года участковый гинеколог во время осмотра обнаружила эрозию шейки матки. Была взята цитология, результат - 3 тип, легкая форма дисплазии шейки матки. Также взят мазок, дрожжевые грибки, хламидии и т.п. не выявлены. Еще доктор сказала, что есть дефект шейки матки, она приоткрыта. Гинеколога посещаю регулярно, с 17 лет, раз в полгода. Живу регулярной половой жизнью.
Вопрос: чем опасна эта дисплазия, какой прогноз? Могут ли у меня быть дети в случае нелечения? Чем грозит этот дефект шейки матки?
И ещё. Я хотела бы перепроверить этот результат в частной лаборатории, какой анализ мне требуется и как он правильно называется?
Заранее большое спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Дисплазия шейки матки имеет несколько степеней, одна из которых является предраковым заболеванием. Поэтому, самое серьезное , чем грозит дисплазия - это развитие рака шейки матки при прогрессировании процесса. Поэтому при таком диагнозе рекомендовано наблюдение и соответствующее лечение, Так как частой причиной подобных изменений является вирус папилломы человека, вы можете сдать мазки на его определние при помощи ПЦР. При обнаружении вируса врач может рекомендовать вам противовирусные препараты (такие как Виферон), противовоспалительные препараты (например, Тержинан) для лечения воспаления, если оно имеется. Только после снятия явлений воспаления следует брать мазок на онкоцитлогию.